RPP Matematika Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017

 berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan RPP Matematika Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017
RPP Matematika Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan
Kelas/Semester :VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu :25 JP (10 Pertemuan)


A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)

3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat(positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen);
3.2. menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahandengan memanfaatkan berbagai sifat operasi;
3.3. menjelaskan dan menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negatif
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilanganbulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen);
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negatif.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menjelaskan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan(biasa, campuran, desimal, persen)
3.1.2 Menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan(biasa, campuran, desimal, persen)
3.2.1 Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan bulat dan pecahan
3.2.2 Menentukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
3.3.1 Menjelaskan konsep bilangan bulat berpangkat
3.3.2 Menjelaskan notasi penulisan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif
3.3.3 Menentukan perbandingan bilangan berpangkat besar
4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bilangan bulat dan bilangan pecahan
4.3.1 Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

Baca Juga:


C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
Pertemuan Kedua
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan(biasa, campuran, desimal, persen)
Pertemuan Ketiga
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan bulat dan pecahan
Pertemuan Keempat
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
Pertemuan Kelima
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan konsep bilangan bulat berpangkat
Pertemuan Keenam
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan notasi penulisan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif
Pertemuan Ketujuh
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan perbandingan bilangan berpangkat besar
Pertemuan Kedelapan
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
Pertemuan Kesembilan
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bilangan bulat dan bilangan pecahan
Pertemuan Kesepeluh
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

Fokus nilai-nilai sikap
1. Jujur berkarya
2. Tanggung jawab
3. Kerja keras


D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular

a. Fakta
Bilangan tersusun atas angka 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 dan 9
b. Konsep
Menjelaskan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
c. Prinsip
Menentukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
d. Prosedur
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
2. Materi pembelajaran pengayaan
• Sifat-sifat bilangan berpangkat
• KPK dan FPB bentuk aljabar
3. Materi pembelajaran remedial
• Perkalian pecahan
• Pembagian pecahan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
4. Penggaris
5. Spidol
6. Whiteboard
7. Penghapus

G. Sumber Belajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkahPembelajaran
  • Kegiatan Pendahuluan
  • Kegiatan Inti
  • Kegiatan Penutup

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
1) Observasi (jurnal)
2) Penilaian diri
3) Penilaian antarteman
b. Pengetahuan
1) Ter tertulis
c. Keterampilan
1) Kinerja
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
  1. Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
  2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
  • Mengumpulkan informasi tentang sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, perkalian dan pembagian pada bilangan bulat dan pecahan

b. Pengayaan
  1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
  3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
  • Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran tentang perbandingan bilangan bulat, penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, perkalian dan pembagian bilangan bulat, kelipatan dan faktor bilangan bulat, perbandingan bilangan pecahan, pengali dan pembagi bilangan pecahan, dan bilangan rasional
  • Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan bilangan bulat, penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, perkalian dan pembagian bilangan bulat, kelipatan dan faktor bilangan bulat, perbandingan bilangan pecahan, pengali dan pembagi bilangan pecahan, dan bilangan rasional

………, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMPN/S                                    Guru Mata Pelajaran

……………………………                    ………………………
NIP/NRK.                                               NIP/NRK.


Sumber http://silabusk13.blogspot.com/

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel