RPP Tematik Satu Kali Pertemuan Kelas 1 Semester 1 Tema Diri Sendiri

RPP Tematik Kelas 1 Semester 1 Tema Diri Sendiri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK RPP Tematik Satu Kali Pertemuan Kelas 1 Semester 1 Tema Diri Sendiri


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

    Tema                           : Diri Sendiri
Minggu                        : I / Rabu
    Kelas / Semester          : I / I
    Alokasi Waktu             : 5 x 35 menit (1 x pertemuan)

I.                Standar Kompetensi          :
·        Bahasa Indonesia
Mendengarkan
1. Memahami fungsi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
·        Matematika
Bilangan
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
·        IPS
1.  Memahami identitas diri dan keluarga satu serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.
·        Bahasa Jawa
-  Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi suara dan bunyi bahasa pesan, ungkapan cerita, dongeng, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai dengan perintah.

II.              Kompetensi Dasar :
·         Bahasa Indonesia
1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa
·          Matematika
1.1 Membilang banyak benda.
·         IPS
1.1 Mengidentifikasi identitas diri keluarga dan kerabat.
·         Bahasa Jawa
Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara atau bunyi bahasa

III.            Indikator :
·         Bahasa Indonesia
Melaksanakan tugas atau kegiatan sesuai perintah
·         Matematika
Membandingkan  banyak benda.
·         IPS
Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
Menyebutkan nama orang tua
·        Bahasa Jawa
  Membedakan berbagai suara tertentu
  Menirukan bunyi
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas  anggota keluarga dan kerabat
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
 Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru  dengan sebaik-baiknya.

IV.  Tujuan Pembelajaran
1.             Peserta didik dapat melaksanakan tugas sesuai perintah guru.
2.             Peserta didik dapat membandingkan banyak benda.
3.             Peserta didik dapat menyebutkan nama sendiri dan nama panggilan.
4.             Peserta didik dapat menyebutkan nama orang tua dengan benar.
5.             Peserta didik dapat membedakan bunyi tertentu di sekitarnya.
6.             Peserta didik dapat menirukan bunyi tertentu.

V.          Materi Pembelajaran :
a.                        Bunyi bahasa atau suara tertentu di sekitar.
b.                        Pengenalan bilangan dan penggunaannya
c.                        Identitas diri
d.                        Bunyi bahasa

VI.        Metode Pembelajaran:
·                          Ceramah
·                          Tanya jawab
·                          Penugasan

VII.     Langkah-langkah Pembelajaran:
·      Kegiatan awal
-  Berdoa bersama
-  Menyanyi lagu “Balonku Ada Lima"
·      Kegiatan Inti
1.       Peserta didik  melakukan  kegiatan  memperkenalan  diri  dengan menyebutkan nama lengkap dan panggilan (Eksplorasi)
2.       Peserta didik  menyebutkan  jumlah anggota keluarga  di rumah (Eksplorasi)
3.       Peserta didik  menyebutkan  nama  orang tua (Eksplorasi)
4.       Peserta didik  mengamati  gambar  dan  menghitung   jumlah  orang dalam  gambar (Elaborasi)
5.       Peserta didik  dibentuk kelompok yang berperspektif gender.
6.       Peserta didik  berdiskusi tentang membandingkan jumlah keluarga antar teman. (Elaborasi)
7.       Presentasi hasil diskusi (Elaborasi)
8.       Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.(Konfirmasi)
9.       Siswa bermain peran untuk melaksanakan tugas sesuai perintah guru (misalnya: buanglah sampah pada tempatnya, menirukan suara binatang,dll) (Elaborasi)
10.    Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.(Konfirmasi)
·                                 Kegiatan Penutup
-  Peserta didik bernyanyi bersama lagu "Balonku ada lima"
-  Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.
-  Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
-  Refleksi:
     Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
-  Berdoa pulang

VIII.   Media / Sumber :
·      Gambar anggota keluarga
·      Gambar-gambar benda
·      Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas I
·      Buku Matematika kelas I
·      Buku IPS kelas I
·      Buku Seneng Basa Kelas I.

IX.        Penilaian :
·                     Alat Penilaian        : - Tes dan Non tes
·                     Jenis Penilaian       : - Tes tertulis
                                           -  Unjuk kerja
·                     Bentuk Penilaian   : -   Pilihan ganda
-       Isian singkat

Mengetahui                                                                          ..............................,................................
Kepala Sekolah                                                                     Guru Kelas 1


.....................................                                                        .....................................................
NIP..................................                                                      .....................................................







Evaluasi Bahasa Indonesia
Kerjakan sesuai perintah guru
  1. berdiri
  2. buka bukumu
  3. dengarkan cerita gurumu
  4. tutup pintu kelas
  5. bersihkan papan tulis
  6. sapu lantai kelasmu
  7. buang sampah ke keranjang

.........................., ……………….
Guru Kelas I


..........................................
NIP. 



Sumber https://www.anekapendidikan.com/

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel