RPP Bahasa Indonesia Kelas 5 Semester 2
Tuesday, October 30, 2018
RPP Bahasa Indonesia Kelas 5 Semester 2
Para Guru dimanapun berada salah satu administrasi seorang Guru adalah membuat RPP pada setiap pertemuan mengajar dan itu adalah suatu kewajiban yang harus dilakukan oleh setiap Guru. Karena itu saya mencoba untuk menjebatani kebutuhan Guru dimanapun berada, semoga bermanfaat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)
Pertemuan Ke : .........
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
7. Membaca
Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menemukan informasi secara cepat dari berbagai teks khusus (buku petunjuk telepon, jadwal perjalanan daftar acara, menu dll
C. Indikator
1. Menganalisis hal-hal yang sama dan ber-beda pada masing-masing teks.
2. Menyampaikan persa-maan kedua teks da-lam beberapa kalimat
3. Menyampaikan perbe-daan kedua teks da-lam beberapa kalimat
D. Tujuan Pembelajaran**
1. Melalui membaca sekilas petunjuk penggunaan obat, siswa dapat menjelaskan pada teman-temannya secara lesan penggunaan obat tersebut .
2. Dengan melihat jadwal pemberangkatan kereta api, Siswa dapat menjawab pertanyaan (lesan) tentang jadwal pemberangkatan kereta api.
3. Melalui percobaan membuat jadwal pribadi tentang kegiatan sehari-hari, siswa dapat membuat jadwal pribadi kegiatan sehari-hari
v Karakter siswa yang diharapkan :
Tanggung jawab, Kreatif, Gemar membaca, kerja keras , Komunikatif
E. Materi Ajar
a. Petunjuk penggunaan obat
b. Jadwal perjalanan kereta api
F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, penugasan, latihan
G. Langkah-langkah pembelajaran :
4. Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
- Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib naslonal secara bersama-sama.
- Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa mernbaca berbagai teks khusus.
- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang teks yang dibaca.
5. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, :
a Siswa menyebutkan berbagai jenis obat-obatan
aSiswa menyampaikan pengalamannya tentang menggunakan obat
aSiswa menyebutkan berbagai jenis alat transportasi
a Siswa menjawab pertanyaan tentang alat transportasi apa saja yang ada jadwal kedatangan dan pemberangkatannya
aSiswa menyampaikan pengalamannya tentang jadwal pemberangkatan alat transportasi yang pernah dilihat.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, :
a Siswa membaca teks petunjuk penggunaan obat.
aSiswa menjelaskan petunjuk penggunaan obat secara lesan pada teman-temannya satu persatu
aSiswa membaca jadwal pemberangkatan kereta api.
a Siswa menjawab pertanyaan secara lesan berkaitan dengan jadwal pemberangkatan kereta api yang dilihat dalam teks.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
aGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
a Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
v Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
- Siswa mencoba membuat jadwal pribadi tentang kegiatan sehari-hari dari bangun tidur sampai tidur lagi
- Siswa diberi tugas PR mencari tiga nama obat dan petunjuk penggunaanya
H. Alat/Bahan/Sumber Belajar
· Alat
Botol obat , teks jadwal kedatangan dan pemberangkatan kereta api
· Bahan/sumber belajar
Teks petunjuk penggunaan obat, teks jadwal pemberangkatan kereta api, Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , pengalaman pribadi.
I. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
1. Lisan
2. Tertulis
2. Bentuk instrumen dan instrumen penilaian
· Unjuk Kerja ( penggunaan obat dan jadwal pemberangkatan kereta api).
· Pembuatan jadwal pribadi ( kegiatan sehari-hari )
3. Pedoman penskoran
A. Soal tes lesan
1. Jelaskan bagaimana penggunaan obat ( teks disediakan guru )
Penskoran
Aspek Penilaian | Nilai | Keterangan |
1. Kejelasan informasi 2. Sikap 3. Keberanian | 1-5 1-2 1-3 |
2. Kereta api…. Berangkat dari stasiun….jam berapa. Tiba di stasiun …. Jam berapa.
Penskoran
Aspek Penilaian | Nilai | Keterangan |
1. Kejelasan informasi 2. Sikap 3. Keberanian | 1-5 1-2 1-3 |
B. Soal tes tertulis
1. Buatlah jadwal pribadi (kegiatan sehari-hari dari bangun tidur sampai tidur lagi.
No | Waktu | Kegiatan |
Skor Nilai = 1 - 10
Nilai Akhir = Jumlah Seluruh Nilai
3
CATATAN
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
........................,.......................... 20...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V
......................................... ..................................................
NIP ........................................ NIP ...........................................